Основная информация

Церковь Ла Сантисима расположена углу улицы Эмилиано Сапата в историческом центре Мехико. Церковь является и храмом и госпиталем Пресвятой Троицы. Церковь была построена в промежуток между 1755 годом и 1783 годом как храм для стоящей по близости больницы. После реформы госпиталь перешел в частные руки, и только часть структуры осталась нетронутой.


Церковь состоит из трех нефов, центральный из которых значительно шире боковых. Архитектурный стиль похож на собор Шатер в Мехико, в связи с этим многие считают эту церковь работой одного и того же архитектора, Лоренцо Родригес. Но этот вопрос до сих пор является спорным, так как в остальных строениях Лоренцо Родригеса присутствуют общие детали, которых нет в этой церкви, а так же многие записи показывают, что в проект был вовлечен архитектор Ильдефонсо Иньеста Бехарано. Купол снаружи украшен изразцами, формирующими мальтийский крест.
На фасаде здания находятся 12 медальонов представленных в рельефе и отображающих апостолов. Среди колонн есть десять скульптур, пять из которых представляет епископов, четыре пап и одна статуя священника. Главный портал выполнен из серого камня, по краям которого два столпа. Боковой вход в церковь так же обрамлен колоннами. Этот вход так же является входом в больницу, он обильно украшен в стиле барокко, в основном изображениями апостолов, епископов и ученых в сопровождении ангелов и херувимов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв